ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2016, 15:43

Суд США приговорил эстонского хакера к семи годам тюрьмы

Суд США приговорил эстонского хакера к семи годам тюрьмы
Фото с сайта digit.ru

Окружной суд США приговорил гражданина Эстонии Владимира Чащина к семи годам и трем месяцам лишения свободы по обвинениям в кибермошенничестве, сообщает Reuters.

Суд также обязал Чащина выплатить штраф в размере $2,5 млн.

В июле 2015 года Чащин признался в том, что входил в хакерскую группу, члены которой незаконно получали доступ к чужим компьютерам. Следствие установило, что киберпреступники распространяли в сети вредоносное программное обеспечение, которое заразило около 4 млн компьютеров по всему миру. По версии следствия, ущерб от действий злоумышленников составил $14 млн.

Чащин был арестован в Эстонии в 2011 году, а в 2014 году его экстрадировали в США. Ранее, отмечает Reuters, мужчина также был приговорен к тюремному заключению эстонским судом. В 2008 году его признали виновным в мошенничестве, отмывании денег и фальсификации документов.

Расследование деятельности хакерской группировки ФБР вело несколько лет, передает ТАСС. В июле 2015 года были вынесены приговоры трем другим членам банды, так же являющимся гражданами Эстонии: Тимур Герасименко был приговорен к 4 годам лишения свободы, Дмитрий Егоров – к 3 годам и 8 месяцам, Константин Полтев – к 3 годам и 4 месяцам.