ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2016, 15:20

Суд Киева санкционировал задержание командующего Черноморским флотом РФ

Суд Киева санкционировал задержание командующего Черноморским флотом РФ
Александр Витко Фото с сайта www.sledcom.ru

Печерский районный суд Киева по ходатайству прокуратуры предоставил разрешение на задержание командующего Черноморским флотом РФ адмирала Александра Витко, пишет "Коммерсантъ".

Такое решение суда в Генпрокуратуре Украины объяснили тем, что Витко отказался явиться на допрос. Он обвиняется в совершении нескольких тяжких преступлений против Украины, в частности, в "умышленных действиях с целью изменения границ Украины", "призывах к госизмене" и "организации действий, нацеленных на повреждение оборонных объектов".

Витко получил повестку о явке к следователю 25 апреля, однако проигнорировал это требование. "Следственным судьей Печерского районного суда Киева ходатайство прокуратуры удовлетворено в полном объеме и выдано разрешение на задержание командующего Черноморским флотом РФ Витко", – отмечается в сообщении ГП.

Главная военная прокуратура Украины 22 апреля адресовала командующему заказное письмо. "Официальное обвинение 18 апреля в 17:00 вручено по месту нахождения Витко в Севастополе курьерской службой международной доставки DIMEX", – указывает генпрокуратура. Вместе с тем в Черноморском флоте заявили, что никаких писем командующий не получал и даже не в курсе их существования.

Витко возглавляет Черноморский флот с апреля 2013 года. В марте 2014 года он содействовал проведению референдума в Крыму о возвращении полуострова России, из-за чего попал в санкционный перечень Евросоюза.