ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2016, 16:31

Суд Флоренции рассмотрит аппеляцию по делу капитана Costa Concordia

Суд Флоренции рассмотрит аппеляцию по делу капитана Costa Concordia
Фото с сайта www.gazeta.ru

Апелляционный суд Флоренции приступил к рассмотрению дела в отношении экс-капитана затонувшего в январе 2012 года круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино, сообщает ANSA.

Скеттино был признан виновным в трагедии и приговорен к 16 годам лишения свободы в суде первой инстанции итальянского города Гроссето 11 февраля 2015 года.

Экс-капитан также получил пожизненный запрет на занятие любых государственных должностей, а также запрет на профессию в течение 5 лет.

По словам адвокатов Скеттино, в первые дни процесса их подзащитный не появится в зале суда, чтобы не привлекать внимание прессы. Защита намерена также убедить суд, что часть ответственности за катастрофу лежит на береговой службе.

Прокуратура поддержала проведение апелляционного процесса, настаивая на увеличении срока наказания для экс-капитана до 26 лет.

В рамках аппеляционных слушаний по Флоренции уже запланировано 11 заседаний суда.

Круизное судно Costa Concordia затонуло после столкновения с рифами в ночь на 14 января 2012 года в Тирренском море у острова Джильо близ побережья Тосканы. На борту судна находились более 4200 пассажиров и членов экипажа. В результате крушения корабля погибли 32 человека и более 100 пострадали.

Как ранее сообщало "Право.ru", суд во Флоренции отклонил требование прокуратуры о взятии под арест капитана затонувшего круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино.