ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2016, 15:10

"Газпром" подал в арбитраж Парижа иск к генподрядчику "Южного потока"

"Газпром" подал в арбитраж Парижа иск к генподрядчику "Южного потока"
Фото с сайта www.ooosgm.ru

"Газпром" подал в арбитражный суд при Международной торговой палате Парижа иск к генподрядчику строительства подводной части трубопровода "Южный поток", итальянской компании Saipem. Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчет российской корпорации по МСФО за 2015 год.

По данным агентства, иск был подан от имени оператора проекта South Stream BV, подконтрольного "Газпрому". Сумма требований в иске не уточняется.

В марте 2014 года итальянская фирма была выбрана генподрядчиком строительства подводной части "Южного потока". Однако в декабре проект был заморожен по инициативе России из-за претензий Еврокомиссии к проекту. Позднее стало известно о планах по строительству газопровода "Турецкий поток", к которому "Газпром" намеревался привлечь Saipem. Но в июле 2015 года российская корпорация расторгла контракт с итальянской компанией, сославшись на "невозможность достичь соглашения по многим вопросам".

В ноябре 2015 года Saipem подала иск к подконтрольной "Газпрому" South Stream Transport с требованием взыскать 759 млн евро убытков за расторжение контракта по строительству "Южного потока".

В апреле этого года сообщалось, что "Газпром" намерен урегулировать претензии Saipem. В частности, российская компания, планирует подписать с итальянцами контракт на строительство газопровода "Северный поток-2" стоимостью 10 млрд евро.