ПРАВО.ru
Интерправо
4 мая 2016, 15:38

ГП Бразилии расследует причастность президента Руссефф к скандалу в Petrobras

ГП Бразилии расследует причастность президента Руссефф к скандалу в Petrobras
Фото с сайта mercopress.com

Генеральный прокурор Бразилии обратился в Верховный суд с запросом о начале расследования против президента Дилмы Руссефф по поводу ее причастности к коррупционному скандалу вокруг госкомпании Petrobras, передает Euronews.

Прокурор Родриго Жанот направил в Верховный суд представление о начале расследования против президента Бразилии в рамках масштабного антикоррупционного дела о злоупотреблениях в государственном нефтяном концерне.

Новые обвинения в препятствовании правосудию еще более осложнят политическую карьеру Руссефф, против которой расследуются и другие дела. В апреле 2016 года нижняя палата парламента Бразилии уже проголосовала за вынесение импичмента Руссефф по другим обвинениям в нарушении бюджетного законодательства страны.

По данным прокурора, экс-президент страны Лула де Сильва также замешан в скандале и играл в выявленных противоправных схемах ведущую роль.

Руссефф будет отстранена от должности президента, если верхняя палата парламента Бразилии согласится начать расследование против нее.

Как сообщало "Право.ru", коррупционный скандал в Petrobras разгорелся в 2015 году. Тогда стало известно о том, что сотрудники корпорации подписывали договоры и присваивали до 3% комиссионных от суммы контрактов компаний, получавших госзаказы. По данным бразильских властей, общая сумма взяток составила около $3,8 млрд.