ПРАВО.ru
Интерправо
4 мая 2016, 19:45

Порошенко продлил мораторий на выплату России украинского долга

Порошенко продлил мораторий на выплату России украинского долга
Фото с сайта nation-news.ru

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект, которым мораторий на выплату России $3 млрд по еврооблигациям продлевается на неопределенный срок, пишет РБК.

Документ, принятый Верховной радой 12 апреля, возвращен в парламент с подписью украинского лидера, следует из карточки проекта на сайте парламента. Речь идет о поправке в закон "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством и местным долгом": ей устраняется временное ограничение, действовавшее до 1 июля 2016 года, на действие моратория.

В пояснительной записке к законопроекту кабмин подчеркивал, что мораторий может быть отменен в любой момент, если с держателем бумаг – Россией – будут достигнуты договоренности о реструктуризации долга.

Кабинет министров Украины 18 декабря наложил мораторий на выплату России задолженности в размере $3 млрд. В связи с этим президент Владимир Путин распорядился подготовиться к судебному разбирательству с Киевом. В феврале 2016 года Минфин РФ подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании с Украины задолженности по облигациям на $3 млрд и о возмещении судебных расходов. В ведомстве подчеркнули, что жалоба была направлена после неоднократных безуспешных попыток договориться о реструктуризации задолженности Киева.