ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2016, 15:43

Офицер армии США оспорил в суде законность войны против ИГИЛ

Офицер армии США оспорил в суде законность войны против ИГИЛ
Фото с сайта wikipedia.org

Офицер армии США подал в суд иск против президента США Барака Обамы за незаконность войны против группировки "Исламское государство", сообщает The New York Times.

28-летний офицер разведки Натан Майкл Смит, проходящий службу в Кувейте, утверждает в иске, что миссия США против ИГ не получила соответствующего разрешения от Конгресса.

"Соблюдая уважение к моей присяге, я прошу суд указать президенту, что он должен получить соответвующие полномочия от Конгресса в соответствии с резолюцией о применении военных сил, чтобы вести войну против ИГ в Ираке и Сирии", – говорится в исковом заявлении.

Адвокатами капитана Смита являются Дэвид Ремес, представлявший многих заключенных из лагеря Гуантанамо, и Брюс Акерман – профессор юридического факультета Йельского университета.

Представители администрации президента Обамы утверждают, что борьба против ИГ ведется в рамках акта, одобренного Конгрессом США после атаки 11 сентября 2001 года. При этом в Белом доме всегда подчеркивали, что война против ИГ ведется отдельно от операции США в Ираке, разрешение на которую получил президент Джордж Буш-младший в 2002 году.