ПРАВО.ru
Интерправо
6 мая 2016, 13:54

Инициатор импичмента президента Бразилии смещен с поста спикера парламента

Инициатор импичмента президента Бразилии смещен с поста спикера парламента
Фото с сайта mercopress.com

В Бразилии сторонники президента Дилмы Руссефф пытаются предотвратить импичмент, обвинив спикера палаты депутатов Эдуарда Кунью в злоупотреблениях, передает Agencia Brasil.

Как заявил генеральный прокурор Бразилии Жозе Эдуарду Кардозу, спикер парламента использовал свое положение для сведения счетов с политическими противниками, а также для сокрытия собственных коррупционных преступлений. Верховный суд Бразилии постановил лишить спикера полномочий за многочисленные нарушения закона.

Вопрос об импичменте решится на голосовании в сенате Бразилии. Если за процедуру проголосуют более половины сенаторов, Руссефф отстранят от должности на 180 дней. Полномочия главы государства временно перейдут к вице-президенту Мишелу Темеру, а вопрос об окончательном отстранении Руссефф будет рассмотрен на специальном заседании под председательством главы Верховного суда. Если две трети парламентариев (54 человека) проголосуют за импичмент, то глава государства окончательно уйдет с поста.

Как сообщало "Право.ru", генеральный прокурор Бразилии обратился в Верховный суд с запросом о начале расследования против президента Дилмы Руссефф по поводу ее причастности к коррупционному скандалу вокруг госкомпании Petrobras.

Коррупционный скандал в Petrobras разгорелся в 2015 году. Тогда стало известно о том, что сотрудники корпорации подписывали договоры и присваивали до 3% комиссионных от суммы контрактов компаний, получавших госзаказы. По данным бразильских властей, общая сумма взяток составила около $3,8 млрд.