ПРАВО.ru
Интерправо
6 мая 2016, 15:39

Пользователи Facebook подали в суд из-за сбора биометрических данных

Пользователи Facebook подали в суд из-за сбора биометрических данных
Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Судья федерального суда Калифорнии отклонил ходатайство компании Facebook по делу о незаконном сборе и хранении биометрических данных пользователей соцсети, передает Reuters.

Таким образом, крупнейшая социальная сеть проиграла первый раунд судебных разбирательств с группой пользователей из штата Иллинойс, заявивших, что функция распознавания лиц Facebook, которая ставит "метки" на фотографиях, незаконно собирала и хранила биометрические данные. По их мнению, компания преступает закон штата о конфиденциальности биометрической информации (BIPA).

Впоследствии стороны пришли к соглашению о передаче дела в калифорнийский суд. И Facebook, воспользовавшись этим обстоятельством, подала ходатайство, в котором указала, что пользователи не вправе подать в суд, руководствуясь актом о частной биометрической информации (BIPA) Иллинойса. При подписании пользовательского соглашения, они дали согласие на то, что судебные споры будут решаться по законам Калифорнии. Однако судья калифорнийского суда счел, что дело может рассматриваться в его штате.