ПРАВО.ru
Интерправо
10 мая 2016, 19:06

Поисковик Baidu обязали изменить алгоритм работы после смерти студента

Поисковик Baidu обязали изменить алгоритм работы после смерти студента

Уполномоченный орган правительства Китая обязал крупнейший поисковый сервис страны Baidu изменить правила выдачи результатов поиска после смерти студента, передает The Wall Street Journal.

Поисковик к концу мая 2016 года обязан выдавать ссылки на рекламные материалы со специальным значком и предупреждением о возможном риске при переходе на сайт. Также в распоряжении указано, что в результатах выдачи на поисковый запрос не может содержаться более 30% платных материалов.

Такие изменения были вызваны расследованием обстоятельств смерти китайского студента, который скончался после экспериментального лечения от рака в одной из клиник. Информацию о клинике в Пекине семья студента нашла через Baidu. За курс нестандартной терапии в клинике родственники погибшего заплатили 200 000 юаней ($31 000), но лечение не вызвало улучшений.

Гибель студента получила широкий резонанс в китайском сегменте интернета.

Регулятор китайского сегмента интернета в результате расследования выяснил, что алгоритм выдачи рекламных ссылок при обработке запроса повлиял на решение воспользоваться медицинскими услугами погибшего китайца. Также установлено, что принцип показа результатов в поисковом сервисе Baidu влияет на справедливость и объективность результатов, который вводит в заблуждение пользователей интернета.

Как заявил пресс-секретарь Baidu, компания выразила соболезнования семье студента, намерена сотрудничать со следствием и стремится обеспечить "безопасную и надежную работу поиска для своих пользователей".

Baidu "будет беспощадно бороться с лживой информацией или незаконной деятельностью в интернете", отмечается в заявлении компании.