ПРАВО.ru
Интерправо
11 мая 2016, 18:34

Британский регулятор усмотрел халатность солиситоров при смягчении приговоров

Британский регулятор усмотрел халатность солиситоров при смягчении приговоров

Правила, согласно которым подсудимому может быть смягчено наказание в случае "раннего признания вины", могут пролить свет на халатность, которую допускают солиситоры, участвующие в уголовных процессах. Об этом говорится в заявлении Ассоциации юристов Великобритании, передает Law Gazette.

"Должны существовать гарантии того, что смягчение наказаний при раннем признании вины применяется справедливо и последовательно, а правила поощряют ответчиков признавать себя виновными во время судебного процесса как можно раньше", – говорится в заявлении Управления по исполнению наказаний.

В ведомстве также подчеркнули, что такая практика "отвечает интересам как потерпевших и свидетелей", так и надзорных ведомств, включая Королевскую прокурорскою службу, Агентство правовой помощи и Службу судов и трибуналов Ее Величества.

Однако Ассоциация юристов предупреждает, что солиситоры должны проявлять осторожность при консультировании своих клиентов, потому что в случае "предоставления ненадлежащих советов" адвокат может понести ответственность за халатность. В частности, эксперты подчеркнули, что именно такое дисциплинарное нарушение будет вменяться адвокату, если он посоветует своему подзащитному признать вину при "недостаточных обвинительных деталях".