ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2016, 20:15

Защищавший Ассанжа адвокат скончался в США в возрасте 72 лет

Защищавший Ассанжа адвокат скончался в США в возрасте 72 лет
Фото с сайта www.nytimes.com

Майкл Ратнер, адвокат в области защиты гражданских прав и прав человека, который представлял в суде интересы основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, скончался в возрасте 72 лет в Нью-Йорке, США. Об этом сообщает The Guardian.

По словам брата Майкла Ратнера, Брюса, причиной его смерти стали осложнения, вызванные раком, пишет The New York Times.

"Как адвокат, писатель, оратор, педагог, активист ... Майкл Ратнер испытывал страсть не только к закону, но и к борьбе за справедливость и мир, – говорится в заявлении Центра конституционных прав, некоммерческой юридической правозащитной организации, где Ратнер работал на протяжении 45 лет. – Майкл посвятил свою жизнь самым важным боям за справедливость за последние 50 лет".

Издание отмечает, что Ратнер был известен тем, что он активно выступал в защиту информаторов, предававших огласке американские секретные документы. В частности, адвокат опубликовал открытое письмо о правовом статусе экс-агента АНБ Эдварда Сноудена, бывшего рядового армии США Брэдли Мэннинга, а также основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. По мнению адвоката, "все они исполнили свой гражданский долг, рассекретив информацию о правительственной нечестности". "Таким образом, они проявили свое моральное мужество", – писал юрист.

По данным The Guardian, Ратнер также выступал в защиту прав узников тюрьмы Гуантанамо, где содержатся преимущественно подозреваемые в терроризме. Благодаря адвокату до Верховного суда дошло дело, в рамках которого защита добивалась права для заключенных обжаловать свое задержание. Впоследствии высшая судебная инстанция США вынесла беспрецедентное решение в пользу заявителей.

Кроме того, Ратнер стал сооснователем Ассоциации адвокатов Гуантанамо, войдя в состав 500 юристов, представлявших задержанным свои услуги pro-bono.