ПРАВО.ru
Интерправо
13 мая 2016, 15:17

США депортируют обвиняемого в хищении почти 5 млрд рублей россиянина

США депортируют обвиняемого в хищении почти 5 млрд рублей россиянина
Фото с сайта newdela.ru

Власти США депортируют в Россию экс-главу ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС) Игоря Борбота, которого обвиняют в хищении почти 5 млрд рублей. Об этом сообщает Интерфакс.

По данным агентства, россиянин будет выдворен из США за нарушение миграционного законодательства. Игорь Борбот был задержан 22 апреля 2016 года службой иммиграционного контроля и таможни (ICE). Ранее сообщалось, что проблемы у россиянина с властями США возникли из-за просроченной визы.

Накануне Генпрокуратура РФ направила в США официальный запрос о депортации Борбота. Россия добивается выдворения обвиняемого, поскольку экстрадиция между Москвой и Вашингтоном не осуществляется.

В РФ Игоря Борбота обвиняют в мошенническом хищении в 2011–2013 годах около 5 млрд рублей при строительстве судоверфи "Звезда" под Владивостоком. Фигурантами этого дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), являются еще пять человек, все они после первых же допросов сбежали из России.

Ранее Ленинский районный суд Владивостока и Приморский краевой суд по ходатайству следствия арестовали недвижимость обвиняемых, а также акции и имущество находящихся под их контролем предприятий. "Звезда", признанная потерпевшей, заявила к обвиняемым иск на 4,9 млрд рублей.