ПРАВО.ru
Интерправо
13 мая 2016, 17:49

Власти США готовят депортацию сотен женщин и детей в Центральную Америку

Власти США готовят депортацию сотен женщин и детей в Центральную Америку

Власти США готовят в ближайшее время новую масштабную серию рейдов для депортации сотен мигрантов из стран Центральной Америки, включая женщин и детей. Об этом сообщает Vice News.

Предыдущая серия массовых депортаций была проведена американским правительством в январе этого года. Тогда власти провели рейды в нескольких штатах, включая Джорджию, Техас и Северную Каролину. В результате был задержан 121 человек, большинство из которых составили женщины и дети, которые бежали из Гватемалы, Гондураса и Сальвадора.

Теперь Служба иммиграционного и таможенного контроля (ICE) поручила местным правоохранительным органам вновь выявить семьи, находящиеся на территории США незаконно. Все иностранцы будут арестованы, а затем депортированы на родину. Ожидается, что рейды будут совершаться в мае-июне этого года и продлятся месяц.

Агентство отмечает, что проведенная в январе этого года кампания по выдворению мигрантов вызвала волну критики со стороны адвокатов в области миграционного права, а также представителей демократической партии, в том числе кандидата на пост президента Хилари Клинтон.