ПРАВО.ru
Интерправо
16 мая 2016, 20:13

Инвестфонд Норвегии намерен судиться с Volkswagen из-за "дизельгейта"

Инвестфонд Норвегии намерен судиться с Volkswagen из-за "дизельгейта"
Фото с сайта carpr.ru

Норвежский фонд намерен через суд добиваться компенсаций у автопроизводителя Volkswagen после скандала с выбросами выхлопных газов, сообщает The Irish Times.

Фонд намерен присоединиться к одному из коллективных исков против Volkswagen, чтобы защитить свои инвестиции.

"Наши юристы пришли к выводу, что политика компании привела к формированию юридических нарушений законодательства Германии. Наша обязанность как инвестора защитить долю фонда в Volkswagen", – заявила пресс-секретарь фонда.

Фонд национального благосостояния Норвегии заявил в 2015 году, что действия автопроизводителя способствовали потере 4,9 млрд крон ($596 млн).

Норвежский фонд является крупнейшим акционером немецкого концерна, не представленным в совете директоров.

Общий объем инвестиций фонда составляет $850 млрд.

Так называемый "дизельный скандал" разгорелся вокруг компании Volkswagen в сентябре 2015 года. Тогда власти США обвинили концерн в фальсификации результатов испытаний дизельных двигателей. Регуляторы установили, что в автомобилях концерна использовалось устройство, снижающее уровень вредных выбросов во время тестирования на соответствие экологическим стандартам. При этом во время штатной эксплуатации машин выбросы газов в атмосферу значительно превышали установленные нормы.

Как сообщало Право.ru, немецкий автоконцерн Volkswagen предложил правительству США варианты решения так называемого "дизельного скандала", в рамках которого компанию обвинили в фальсификациях.