ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2016, 18:11

Доля женщин среди солиситоров Англии и Уэльса достигла 50%

Доля женщин среди солиситоров Англии и Уэльса достигла 50%
Фото с сайта montrealtab.com

Женщины составляют почти половину из всех солиситоров Англии и Уэльса. Такие данные содержатся в исследовании, проведенном Управлением по регулированию деятельности солиситоров (SRA), передает The Guardian.

Солиситор – это категория адвокатов Великобритании, которые осуществляют подготовку судебных материалов для ведения дел барристеров – адвокатов высшего ранга.

По данным издания, эксперты из SRA проанализировали данные более чем 9000 юрфирм Англии и Уэльса, в которых работают около 170 000 человек. Из документа следует, что женщины занимают 47% из всех британских солиситоров. При этом только 33% партнеров юридических фирм являются представительницами слабого пола.

Исследование также показало, что 18% женщин-солиситоров являются темнокожими, азиатками, а также представительницами других этнических меньшинств. В докладе говорится, что "не белые" адвокаты, как правило, работают в небольших юридических компаниях.

Исполнительный директор SRA Пол Филипп, в свою очередь, указал на "неравенство в сфере юридических услуг". По его словам, этот сектор должен быть настолько конкурентоспособным, насколько это возможно. "Не должно быть никаких барьеров, препятствующих хорошим работникам, вне зависимости от их происхождения, преуспевать в правовой сфере", – добавил Филипп.