ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2016, 19:14

Немецкие законодатели и профессора подали в суд на ЕЦБ

Немецкие законодатели и профессора подали в суд на ЕЦБ
Фото с сайта www.segodnya.ua

Группа немецких профессоров, предпринимателей и законодателей подала в Конституционный суд Германии жалобу на денежно-кредитную политику Европейского центрального банка (ЕЦБ). Об этом сообщает Financial Times.

По данным издания, заявители, в частности, пожаловались на масштабную программу выкупа государственных облигаций. По мнению профессоров и бизнесменов, подобные программы ЕЦБ несут риски для Центрального банка Германии (Bundesbank).

"Действующая политика ЕЦБ не является необходимым условием, так же как и средством восстановления экономики зоны евро за счет увеличения темпов роста потребительских цен до примерно 2%", – цитирует издание Welt am Sonntag профессора в области права Маркуса Кербера.

По его мнению, ЕЦБ превышает свои полномочия, не следуя "пропорциональности" денежно-кредитной политики. Как пишет издание, истцы пытаются добиться того, чтобы суд запретил Германии, в частности, участвовать в подобных программах евробанка по выкупу гособлигаций.

Пресс-секретарь ЕЦБ отказался от комментариев. Кербер подтвердил подачу жалобы, которая была направлена в высшую судебную инстанцию Германии на минувшей неделе.