ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2016, 15:31

В США одобрили закон, разрешающий подачу исков к Саудовской Аравии из-за терактов 9/11

В США одобрили закон, разрешающий подачу исков к Саудовской Аравии из-за терактов 9/11
Фото Reuters

Сенат США одобрил закон, который разрешает пострадавшим в результате терактов 11 сентября 2001 года подавать иски против властей ряда государств, в том числе Саудовской Аравии, в связи с их ролью в трагедии. Об этом сообщает Reuters.

Правительство Саудовской Аравии, которое категорически отрицает свою причастность к терактам, резко раскритиковало этот закон. Официальный Эр-Рияд ранее заявлял, что в случае принятия документа королевство распродаст все ценные бумаги США и другие активы на общую сумму $750 млн.

Агентство отмечает, что законопроект "Справедливость против спонсоров терроризма" (JASTA) был принят в Сенате единогласно. Теперь документ будет рассмотрен Палатой представителей, позднее его направят президенту США. Ранее Барак Обама заявил, что наложит вето на закон, который, по его мнению, "может сделать США уязвимыми для других судебных систем по всему миру".

По данным Reuters, JASTA позволит властям США отменить суверенный иммунитет, препятствующий подаче исков против правительств других стран, которые ответственны за теракты на территории Соединенных Штатов. Таким образом, пострадавшие, а также родственники погибших в результате терактов смогут потребовать от иностранных государств компенсации.

Как передает Insider, ранее Министерство финансов США впервые за 40 лет раскрыло сумму внешнего долга перед Саудовской Аравией – более $116,8 млрд.