ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2016, 16:18

Янукович готов дать показания по делу о стрельбе на Майдане

Янукович готов дать показания по делу о стрельбе на Майдане
Фото с сайта 24daily.net

Экс-президент Украины Виктор Янукович готов дать показания в рамках расследования дела о расстрелах на Майдане в Киеве в феврале 2014 года, передает "Интерфакс".

Адвокат Виталий Сердюк "призывает генерального прокурора обеспечить прибытие следователя к Виктору Януковичу; настаивает на невмешательстве политических деятелей в "дело Майдана" и на открытом заявлении об отсутствии доказательств причастности Виктора Януковича к расстрелам на Майдане, максимально публичном процессе и отработке всех существующих версий трагедии", – говорится в заявлении представителя Януковича.

В окружении экс-главы Украины утверждают, что Генпрокуратура Украины не представила доказательств вины Виктора Януковича. Адвокат подчеркнул, что "Генпрокуратура Украины должна открыто и честно заявить общественности об этом, сделать процесс максимально публичным и наконец-то начать отрабатывать уже существующие версии трагедии".

Представитель Януковича опроверг информацию, что свергнутый президент обладает гражданством России. "Гражданство Виктор Янукович не менял, и соответствующие документы, которые оформлялись (на территории России – ред.), оформлялись с предоставлением паспорта гражданина Украины", – сказал Сердюк.

Как сообщало Право.ru, международный уголовный суд (МУС) приступил к рассмотрению жалобы украинского Института правовой политики и социальной защиты относительно причастности Киева к преступлениям на "майдане".

Ранее агентство УНИАН со ссылкой на ГПУ сообщало о том, что приказы о расстреле активистов Майдана отдавал Виктор Янукович. Сам отстраненный президент в интервью каналу НТВ рассказал, что "не давал никаких указаний стрелять". По его словам, оружие не выдавалось тем подразделениям, которые участвовали в защите государственных учреждений.