ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2016, 18:34

Испанский суд отозвал ордер на арест депутата Резника

Испанский суд отозвал ордер на арест депутата Резника
Фото с сайта forbes.kz

Национальный суд Испании аннулировал ордер на арест первого зампредседателя думского комитета по финансовому рынку Владислава Резника. Об этом сообщает The Washington Post.

В судебном решении указывалось, что Резник "дал показания по видеосвязи и имеет представителя в Испании". Кроме того, судья пришел к выводу, что, поскольку местонахождение российского чиновника известно, он не пытается скрыться от правосудия.

Ордер на арест был выдан в связи с расследованием дела, в рамках которого Резнику и его супруге, влиятельному банкиру Диане Гиндин, инкриминируется участие в преступном сообществе бизнесмена Александра Малышева, которое якобы занималось отмыванием незаконных доходов и уклонялось от уплаты налогов. В общей сложности подозреваемыми по этому делу проходят 15 человек.

В 2008 году в результате спецоперации испанские правоохранители арестовали более 20 предполагаемых членов этой группы, включая самого Малышева и его деловых партнеров Геннадия Петрова и Леонида Христофорова. Тогда же под подозрение попал сам Резник, его виллу на побережье Мальорки обыскали следователи. В общей сложности обвинения тогда были предъявлены 26 гражданам России и Испании. Все они получили повестки на судебные слушания, а те, кто в суд не явился, были арестованы или объявлены в международный розыск.