ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2016, 19:23

Евросоюз намерен продлить санкции против России

Евросоюз намерен продлить санкции против России
Фото с сайта euromag.ru

Страны Европейского союза намерены продлить санкции против России еще на шесть месяцев. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на шесть источников из государств-членов ЕС.

По данным агентства, представители всех 28 стран-участниц Евросоюза согласились с тем, что отмена санкционного режима последует только за полным выполнением минских договоренностей. Однако окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Среди своих собеседников агентство называет представителей государств, которые "менее всего поддерживают санкции".

Продление санкций в июне этого года отложит смягчение ограничительных мер до декабря. Французский чиновник, имя которого не называется, отметил, что оснований для более раннего снятия санкций нет.

"Дипломаты из Италии и других стран, которые без особого энтузиазма относятся к санкциям, заявляют, что они продолжают искать возможности ослабления санкционного режима", – пишет агентство.

Санкционный режим в отношении РФ был введен европейскими странами в 2014 году в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. После этого Евросоюз неоднократно продлевал действие ограничительных мер, а также расширял их. В частости, был введен запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы, установлены санкции против торгового, финансового и военного секторов. В общей сложности в санкционные списки попали 151 физическое и 37 юридических лиц. Также санкции действуют в отношении 20 российских нефтедобывающих и оборонных структур.