ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2016, 19:52

Согласована программа дальнейших разбирательств в США по "делу ЮКОСа"

Согласована программа дальнейших разбирательств в США по "делу ЮКОСа"
Фото с сайта newsru.com

Адвокаты обеих сторон по "делу ЮКОСа" согласовали и представили в суд Вашингтона (США) график дальнейших разбирательств на ближайшее время. Об этом сообщает ТАСС.

По данным агентства, до 17 июня российская сторона должна подготовить ответ на ходатайство, в котором экс-акционеры ЮКОСа попросили приостановить разбирательство до рассмотрения их апелляции в Нидерландах. Затем истцы к 14 июля должны представить в суд свои аргументы в поддержку этого ходатайства, после этого представители РФ смогут дать ответную аргументацию.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге обязал РФ выплатить трем дочерним структурам гибралтарской компании Group Menatep Limited (GML) – Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum – в общей сложности $50 млрд в качестве компенсации за экспроприацию государством НК "ЮКОС". Судьи признали Россию виновной в нарушении статьи 13 Энергетической хартии, которая запрещает национализацию и экспроприацию без справедливых целей и аналогичной компенсации.

В апреле 2016 года окружной суд Гааги (Нидерланды) удовлетворил жалобу России на решение арбитражного суда о выплате $50 млрд по иску бывших акционеров НК "ЮКОС". В связи с этим решением российская сторона потребовала полностью прекратить разбирательство в США.

Представители экс-акционеров ЮКОСа, в свою очередь, настояли на том, чтобы процесс был приостановлен вплоть до рассмотрения апелляции. Один из адвокатов истцов пояснил, что рассмотрение дел в Апелляционном суде Нидерландов занимает, как правило, от одного до двух с половиной лет.