ПРАВО.ru
Интерправо
31 мая 2016, 18:31

Генеральный адвокат суда ЕС назвал обоснованными санкции против "Роснефти"

Генеральный адвокат суда ЕС назвал обоснованными санкции против "Роснефти"
Фото с сайта blogs.ec.europa.eu

Генеральный адвокат Европейского суда Мельхиор Ватле считает обоснованными санкции против НК "Роснефть", введенные в рамках санкций ЕС против России, говорится на сайте суда.

Заключение генерального адвоката не имеет самостоятельной силы и является промежуточным решением по иску компании. Суд ЕС вынесет решение по иску компании через несколько месяцев.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев ранее сообщал, что решение суда ожидается в ноябре 2016 года.

В комментарии Ватле сказано, что только одно положение об ограничении работы российской компании противоречит санкционным постановлениям Евросоюза.

"Роснефть" наряду с "Газпромнефтью", ВЭБом, Сбербанком и ВТБ оспаривает законность секторальных санкций против российских госкомпаний, введенных ЕС после событий 2014 года на Украине.

"Роснефть" подала иск к властям Великобритании, однако Высокий суд Лондона переадресовал иск в суд ЕС. Также нефтекомпания подала иск в Европейский суд общей юрисдикции, однако он отложил решение до вынесения вердикта суда ЕС.

По мнению "Роснефти", санкции являются способом конкурентной борьбы за долю на рынке, поскольку непонятно, как присоединение Крыма к РФ касается вопросов доступа нефтяных компаний на международные финансовые рынки, нефтедобычи на арктическом шельфе, разработки трудноизвлекаемых запасов, глубоководных и сланцевых месторождений.

Обычно высшая судебная инстанция ЕС выносит решение, аналогичное с заключением генерального адвоката, однако в судебной практике были и исключения, когда суд посчитал незаконными санкции против ЦБ Ирана.