ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2016, 16:31

В Германии согласовали переход на возобновляемые источники энергии

В Германии согласовали переход на возобновляемые источники энергии
Фото с сайта 514news.com

Правительство Германии и премьер-министры 16 федеральных земель страны согласовали базовые принципы реформы "Закона о возобновляемых источниках энергии" (EEG). Об этом сообщает Deusche Welle.

Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что "пройдено уже 90% пути", хотя пока по результатам переговоров не удалось достичь окончательного согласия. По ее словам, участники встречи, проведенной в ночь на среду, 1 июня, согласились к 2025 году довести долю возобновляемой энергии до 40–45%. В настоящее время этот показатель составляет 30%. Ранее Меркель также призвала к строительству большего числа линий электропередач, чтобы улучшить переход к возобновляемым источникам энергии.

Кроме того, стороны поддержали идею правительства о введении тендеров на производство возобновляемой энергии взамен установки жестких закупочных цен на энергоносители. Министр экономики Зигмар Габриэль подчеркнул, что отныне цены будет формировать не бундестаг, а рынок.

Тем не менее, участникам встречи не удалось прийти к единому мнению по деталям развития электросетей и распределения энергии. В частности, отмечает DW, приоритетным направлением для южной Баварии является солнечная энергия и биомасса, тогда так северные немецкие земли заинтересованы в добыче энергии с помощью ветряков.

Габриэль, в свою очередь, выразил уверенность в том, что правительству ФРГ удастся принять новое законодательство в сфере возобновляемых источников энергии уже к 8 июня этого года.

Как отмечает журнал "Профиль", мощности мировой солнечной энергетики (СЭ) растут в последние годы с высокой скоростью. Издание полагает, что в ближайшие 30–40 лет именно она станет главным источником энергии на планете. На данный момент СЭ пока еще не может развиваться без государственных субсидий. В связи с этим в ряде стран действует так называемый "зеленый тариф" (Feed-in tariffs), предусматривающий повышенную плату за электроэнергию, производимую солнечными, ветряными и другими электростанциями. Субсидии на этот тариф предоставляет обычно государство, а строительство и эксплуатация электростанций ведется частным бизнесом. Интерес предпринимателей, отмечает журнал, прост – солнечная энергетика дешевая и почти бесплатная в использовании, но весьма капиталоемкая.

Сегодня имеет место такая ситуация, когда производство солнечной электроэнергии начинает окупаться не повышенным тарифом, а стоимость материалов и величина инвестиций резко падают. Устанавливается так называемый "сетевой паритет" (Grid Parity), определяемый как точка, в которой возобновляемые источники энергии равняются или меньше по стоимости, чем местные электросети, без государственных субсидий.