ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2016, 19:48

Евросоюз повысил антидемпинговые пошлины для российской стали

Евросоюз повысил антидемпинговые пошлины для российской стали
Фото с сайта www.cf.spb.ru

Европейский союз решил повысить антидемпинговые пошлины для российских поставщиков холоднокатаного проката. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на соответствующее постановление Еврокомиссии.

По данным агентства, новая пошлина для "Северстали" составит 34,1% (ранее 25,4%), для Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) – 36,1% (было 26,2%). Пошлина для Магнитогорского металлургического комбината (ММК), наоборот, была снижена до 18,7% по сравнению с прежними 19,8%.

Ожидается, что окончательное решение Еврокомиссия примет в августе этого года. В ЕК отметили, что нынешние меры связаны с тем, что регулятор пересчитал демпинговую маржу компаний. Если раньше в Еврокомиссии считали, что она находилась в диапазоне от 25,4% у "Северстали" до 26,2% у НЛМК, то теперь европейские власти полагают, что российские предприятия зарабатывают от 63,8% до 68,3% соответственно.

В НЛМК считают, что расследование Еврокомиссии было проведено с многочисленными нарушениями, в связи с чем представители компании подали жалобу. "Предоставленная НЛМК информация была полностью проигнорирована и заменена вымышленными данными и некорректными расчетами", – заявил представитель комбината.

Как пишут "Ведомости", из текста письма следует, что аналитики игнорировали объяснения сотрудников компании, оказывали психологическое давление, а также "прямым текстом заявляли, что ненавидят Россию". В связи с этим НЛМК и "Северсталь" попросили Еврокомиссию провести административное расследование, пожаловавшись на нарушение статьи 41 Хартии Евросоюза об основных правах. По словам старшего юриста BMS Law Firm Дениса Фролова, согласно этому пункту в случае ущемления прав заявителя соответствующее дело может быть рассмотрено в Европейском суде.