ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2016, 21:35

В Лондоне обнаружены древние правовые документы времен Римской империи

В Лондоне обнаружены древние правовые документы времен Римской империи
Фото с сайта www.mola.org.uk

Опубликованы ценные рукописные документы, обнаруженные при раскопках в Лондоне в ходе строительства новой штаб-квартиры Bloomberg, говорится в сообщении на сайте Лондонского археологического музея.

Как сообщается, это коллекция вощеных рукописных табличек времен владычества Римской империи на Британских островах. Найденные археологические экспонаты датируются примерно серединой I века нашей эры. Как отмечается, деревянные таблички были покрыты пчелиным воском, надписи на них делались специальным стилусом. Таблички сохранились благодаря попаданию в ил реки Уолбрук, доминировавшей в данной местности в римский период, однако ныне исчезнувшей.

Ранее были известны только 19 таких древних документов, в ходе строительства в лондонском Сити обнаружены около 400 манускриптов, из них 80 уже дешифрованы. Одна из находок оказалась древнейшим письменным упоминанием о Лондоне, появившимся на 50 лет ранее известной записи в "Анналах" Тацита. Надпись "Londinio Mogontio" переводится как "В Лондиниум, Могонтию". Данная находка датируется 65–80 годом н. э.

Среди обнаруженных документов также большое количество финансовых документов, долговых расписок, учебных материалов, равно как и множество свидетельств с упоминаниями жителей и их имущественных отношений в молодой римской колонии.

В частности, найден контракт от 62 года нашей эры на доставку "двадцати грузов провизии" из Веруламиума в Лондиниум, через год после крупного восстания, что свидетельствует о быстром восстановлении римского поселения. Всего в ходе раскопок было извлечено более 700 артефактов.

Обнаруженные в ходе раскопок археологические древности будут выставлены в новом офисе Bloomberg в 2017 году.