ПРАВО.ru
Интерправо
2 июня 2016, 12:51

Саудовская Аравия инвестировала в Uber $3,5 млрд

Саудовская Аравия инвестировала в Uber $3,5 млрд
Фото с сайта digital.sina.com.hk

Общественный инвестиционный фонд Саудовской Аравии инвестирует $3,5 млрд в американскую компанию Uber Technologies Inc., разработавшую одноименный сервис по заказу такси. Об этом сообщает Bloomberg.

Как отмечает агентство, по условиям инвестиционного соглашения управляющий директор госфонда Ясир Аль Румайян войдет в совет директоров Uber, а самой организации будет принадлежать пятипроцентная доля в американской компании.

Таким образом теперь оценка Uber превышает $62 млрд. В Uber рассматривают это вложение как вотум доверия в отношении своего бизнеса, которому ранее уже удалось привлечь средства от ряда инвесторов, отмечает Интерфакс.

Сам Аль Румайян, чей фонд осуществляет инвестиции со стороны Саудовской Аравии, подчеркнул, что рассчитывает на долгосрочную выгоду от своих вложений. Агентство отмечает, что инвестиции Эр-Рияда позволят Uber отложить публичное размещение своих акций на рынке.

По данным Bloomberg, это уже не первое вложение Саудовской Аравии в сервисы по заказу такси. Так, ранее компания Kingdom Holding Co, которую возглавляет принц Альвалид Бен Талал, инвестировала $100 млн в американскую компанию Lyft.

Компания Uber, основанная в 2009 году в Сан-Франциско, разработала ряд мобильных приложений для заказа такси. Например, сервис UberPOP позволяет клиентам связываться как с профессиональными водителями, так и с частными извозчиками, услуги которых стоят гораздо меньше, чем у лицензированных таксистов. В связи с этим приложение неоднократно подвергалось критике, а также становилось предметом судебных разбирательств.