ПРАВО.ru
Интерправо
6 июня 2016, 11:35

Германия перевела Россию в разряд "соперников"

Германия перевела Россию в разряд "соперников"
Фото с сайта flickr.com/photos

Германия перевела Россию из разряда "партнеров" в разряд "соперников". Таким образом, передает Die Welt, правительство ФРГ обновило редакцию Белой книги – руководства по ведению политики национальной безопасности страны.

В обновленном варианте документа указывается, что Россия для Германии "больше не партнер, а соперник" и теперь входит в число основных угроз. В частности, в новой редакции Белой книги отмечается, что РФ готова "насильственным образом продвигать свои интересы" и примером тому являются события на Украине и в Крыму.

Кроме того, немецкое правительство считает, что "Россия отворачивается от Запада, подчеркивая стратегическое соперничество и наращивая свою военную активность на внешних границах с ЕС". В Белой книге говорится, что, если Москва не изменит курс, то в "обозримом будущем РФ станет угрозой безопасности" для европейских стран.

Помимо России угрозами национальной безопасности в документе называются кибепреступность, терроризм, миграция, гонка вооружений, глобальное потепление и эпидемии.

Издание отмечает, что последний раз изменения в Белую книгу вносились в 2006 году. Новая редакция документа, насчитывающая 80 страниц, теперь должна быть одобрена и представлена правительством.