ПРАВО.ru
Интерправо
8 июня 2016, 21:21

РФ просит суд США отклонить иск о выплате $50 млрд акционерам ЮКОСа

РФ просит суд США отклонить иск о выплате $50 млрд акционерам ЮКОСа
Фото с сайта newsru.com

В федеральный суд округа Колумбия в США поступило ходатайство РФ об отклонении иска о приведении в исполнение решений о выплате $50 млрд акционерам ЮКОСа, сообщает РАПСИ.

Российский представитель обосновал обращение в суд установлением новых фактов, свидетельствующих в пользу ходатайства, с момента поступления в суд документа об отклонении заявления истцов от 20 октября 2015 года. В поданном документе защитники со стороны РФ ссылаются на ход рассмотрения аналогичных исков в судах других стран, в том числе Германии и Голландии.

В ходатайстве отмечается, что тяжба по делу ЮКОСа стала подобна "тяжкой ране, нанесенной экономической безопасности российского народа" в связи с "незаконными требованиями, оцениваемыми в миллиарды долларов" и изматывающим спором, продолжающимся уже 11 лет.

Компании Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd инициировали в 2005 году разбирательство в Постоянной палате третейского суда в Гааге. Все компании аффилированы с GML, основным акционером ЮКОСа, до 2004 года известным как группа МЕНАТЕП. В июле 2014 года международный арбитраж признал нарушение прав иностранных инвесторов, присудив акционерам беспрецендентную компенсацию в размере $50 млрд.

Окружной суд Гааги в апреле 2016 года аннулировал решение о выплате компенсации. Представители акционеров ЮКОСа в мае обратились в суд США с ходатайством приостановить на время процесс по признанию и исполнению арбитражных решений.

Адвокаты РФ также пытаются доказать в ходе рассмотрения дел, что GML и аффилированные с ней компании не являлись иностранными инвесторами, а были "пустышками", подконтрольными российским олигархам. Эта аргументация в апреле 2016 года была представлена в суде Берлина. Представители РФ утверждали, что Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd. использовались в мошеннической схеме.

Как сообщало "Право.ru", согласована программа дальнейших разбирательств в США по "делу ЮКОСа".