ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2016, 18:21

Верховный суд США пересмотрит патентный спор Apple и Samsung

Верховный суд США пересмотрит патентный спор Apple и Samsung
Фото с сайта www.amanha.com.br

Министерство юстиции США обратилось в Верховный суд страны с просьбой отменить решение апелляционной инстанции по патентному спору между Apple и Samsung. Об этом сообщает Reuters.

Минюст также попросил ВС вернуть это дело в суд первой инстанции. 

В мае 2014 года суд присяжных в Сан-Хосе постановил, что южнокорейская компания нарушила ряд патентов Apple, в частности касающихся системы автоисправления текста, а также технологии slide to unlock – способа разблокировки экрана путем проведения по нему пальцем. Таким образом, суд обязал Samsung выплатить конкуренту из США $119,6 млн.

Однако в феврале этого года Апелляционный суд США отменил это решение, при этом постановив, что калифорнийская компания сама нарушила патент Samsung. В результате суд обязал Apple выплатить южнокорейской компании $158 000 в качестве возмещения ущерба.

Apple и Samsung на протяжении многих лет и во многих странах мира ведут патентные войны. В 2012 году южнокорейского производителя уже признавали виновным в использовании технологий американской компании. Тогда Samsung обязали выплатить Apple $930 млн. Позднее сумма компенсации была снижена до $548 млн.