ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2016, 15:37

Адвокаты Браудера не смогли запретить показ в США фильма о Магнитском

Адвокаты Браудера не смогли запретить показ в США фильма о Магнитском
Фото Миша Джапаридзе / AP

Американо-британский финансист Уильям Браудер и мать юриста Сергея Магнитского не смогли запретить показ в Вашингтоне фильма "Акт Магнитского – за кулисами", сообщает The New York Times.

Кинолента об обстоятельствах гибели шесть лет назад юриста инвестфонда Hermitage Capital будет показана в понедельник, 13 июня, в небольшом зале музея Newseum, посвященного индустрии СМИ. Адвокаты Браудера и Наталья Магнитская направили в адрес руководства зала письмо с требованием отменить показ фильма российского режиссера Андрея Некрасова.

"Мы выступаем за свободу слова и свободу выражения. Мы не позволим им запретить показ фильма", – заявил на пресс-конференции директор Newseum Скотт Уильямс. Он отметил, что музей не спосирует показ, а просто предоставляет помещение. "Люди часто арендуют наш зал для событий, которые не нравятся другим людям", – отметил представитель музея.

Финансист Браудер, проживающий в Лондоне, обвинил режиссера фильма Андрея Некрасова в клевете и опорочивании памяти о Сергее Магнитском. В фильме утверждается, что широко распространенная версия гибели Магнитского ложна. Автор утверждает, что правоохранители не били Магнитского перед смертью и что он не находил свидетельств кражи $230 млн сотрудниками правоохранительных органов в результате мошенничества с налоговыми льготами. Напротив, в фильме утверждается, что организатором мошенничества был Уильям Браудер.

В апреле 2016 года показ фильма о Магнитском в Европарламенте был отменен в последние минуты после угрозы инициировать иск адвокатами Браудера. Британская юридическая фирма Carter-Ruck также добилась снятия фильма с эфира германо-французского телеканала Arte.

Аудитор британского фонда "Hermitage Capital" Сергей Магнитский скончался в возрасте 37 лет в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина". Это произошло 16 ноября 2009 года. "Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского" был принят Конгрессом США и подписан президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года. Документ предусматривает применение санкционных мер в отношении ряда российских должностных лиц. 11 июля 2013 года глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер был заочно признан Тверским судом Москвы виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (на 522 млн рублей), приговорен к девяти годам лишения свободы и на два года лишен права заниматься предпринимательской деятельностью. Впоследствии его объявили в международный розыск.

Как сообщало "Право.ru", Генпрокуратура просит США завести дело на главу Hermitage Capital Уильяма Браудера.