ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2016, 16:43

Абхазия отказалась проводить референдум о присоединении к России

Абхазия отказалась проводить референдум о присоединении к России

Премьер-министр Абхазии Артур Миквабия заявил, что страна не будет проводить референдум о присоединении к России. Таким образом, глава абхазского правительства прокомментировал проведение голосования в Южной Осетии по вопросу вхождения в состав РФ, передает РИА Новости.

По данным агентства, Миквабия заявил, что Сухум не последует примеру Цхинвала, потому что "Абхазия – это другая история".

"Мы хотим быть независимым государством и при этом надежным и верным союзником Великой России. Мы заслужили свою независимость, отдали за нее тысячи жизней лучших сыновей и дочерей", – заявил абхазский премьер-министр.

В мае сообщалось, что референдум о присоединении Южной Осетии к России перенесен на 2017 году. Ранее власти республики планировали провести голосование в 2016 году. В связи с этим правительство страны хотело внести в Конституцию изменения, которые и позволят провести референдум.

В частности, планировалось внести в статью 10 Конституции Южной Осетии поправки, которые дадут президенту "право обратиться к президенту России с предложением создать единый союзный орган, которому будут переданы полномочия". Глава республики Леонид Тибилов подчеркивал, что таким образом Россия будет избавлена от политических рисков, которые могли бы возникнуть при прямом вхождении.