ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2016, 19:34

Societe Generale закрывает счета российских дипломатов

Societe Generale закрывает счета российских дипломатов

Французский банк Societe Generale без объяснения причин начал закрывать счета российских дипломатов в Париже. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Собеседник агентства предположил, что эти меры связаны с тем, что французские власти опасаются ответных мер со стороны США из-за призывов Парижа к смягчению антироссийских санкций. По словам источника, банк, в частности, закрыл счета работников ЮНЕСКО.

В Societe Generale пока не прокомментировали ситуацию.

Ранее Сенат Франции призвал правительство страны "к постепенному и частичному смягчению режима санкций", прежде всего экономических. Сенаторы объяснили это "значительным прогрессом и целенаправленными действиями для реализации минских соглашений по сравнению с ситуацией, которая складывалась на момент их принятия 12 февраля 2015 года".

Агентство отмечает, что в прошлом году российские дипломаты уже сталкивались с трудностями во французской банковской системе. Например, летом 2015 года правоохранительные органы наложили арест на счета российских компаний в "дочерней" структуре банка ВТБ. Такие меры были приняты во исполнение решения Третейского суда Гааги по делу ЮКОСа, обязавшего Россию выплатить $50 млрд по иску бывших акционеров российской нефтяной компании.

20 апреля этого года окружной суд Гааги 20 апреля отменил постановление арбитража, удовлетворив жалобу российской стороны. Эксперты тогда отмечали, что новое решение гаагского суда позволит России добиваться снятия ареста с ее имущества в ряде стран.