ПРАВО.ru
Интерправо
14 июня 2016, 13:15

Сделку Microsoft по покупке LinkedIn проведут две крупные американские юрфирмы

Сделку Microsoft по покупке LinkedIn проведут две крупные американские юрфирмы
Фото с сайта lenta.ru

Американская корпорация Microsoft объявила о планах купить социальную сеть деловых контактов LinkedIn, передает агентство Bloomberg.

Microsoft заплатит за весь пакет акций LinkedIn $26,2 млрд, цена за акцию составила $196, что на 47,5% выше цены акций соцсети при закрытии торгов в пятницу, 10 июня, средства будут выплачены наличными через электронный счет LinkedIn. Согласно условиям приобретения между двумя компаниями, LinkedIn сохранится как отдельный бренд, а исполнительным директором компании останется ее нынешний глава Джефф Вейнер.

Сделку по приобретению соцсети проведут юридические фирмы Simpson Thacher & Bartlett и Wilson Sonsini Goodrich & Rosati. Партнеры юрфирм сопровождали сделку по вопросам компенсаций и выплат работникам, а также вопросам обмена ценными бумагами компаний. Также юристы оказали поддержку в ходе обсуждения судебных и налоговых вопросов. Как ожидается, сделка по покупке LinkedIn будет завершена к концу 2016 года, передает The Lawer.

Юрфирма Simpson Thacher является давним партнером Microsoft, специалисты консультировали ИТ-компанию в ходе поглощения за £4,6 млрд мобильного подразделения Nokia в 2013 году, а также приобретения Skype в 2011 году за $8,5 млрд. Microsoft была заинтересована в приобретении социальной сети, которой пользуются рекрутинговые агентства и соискатели работы. Покупка соцсети стала крупнейшей сделкой Сатья Наделлы, который возглавил Microsoft в 2014 году.

Социальная сеть LinkedIn существует с 2003 года. В настоящий момент в ней зарегистрировано около 400 миллионов пользователей.