ПРАВО.ru
Интерправо
14 июня 2016, 14:40

KPMG прекращает аудит ФИФА после коррупционного скандала

KPMG прекращает аудит ФИФА после коррупционного скандала

Аудиторская компания KPMG прекратила многолетнее сотрудничество с ФИФА, говорится в заявлении футбольной федерации.

"ФИФА проинформирована о решении KPMG прекратить осуществлять аудит после более чем десятилетия сотрудничества. ФИФА приветствует это изменение, поскольку это даст организации возможность начать работу с новой аудиторской фирмой в ближайшее время", – говорится в заявлении.

Как ожидается, в качестве временной меры нового аудитора назначит Совет ФИФА. Официальное соглашение с новым аудитором будет подписано на следующем конгрессе ФИФА в мае 2017 года в соответствии с уставом организации.

Президент ФИФА Джанни Инфантино совместно с Советом инициировали комплексную проверку финансовых процессов и процедур футбольной ассоциации. Крайне важно, чтобы финансовые процессы в ФИФА были рассмотрены и реформированы извне в свете серьезных обвинений против организации со стороны США и Швейцарии, отмечается в сообщении.

Назначение нового аудитора одновременно с назначением нового главного финансового директора и нового главного контролера ФИФА станет важными шагами в процессе очищения организации, отмечается в заявлении.

Как сообщало "Право.ru", в штаб-квартире ФИФА в Швейцарии прошли обыски 3 июня. 

Крупнейший в истории Международной федерации футбола коррупционный скандал разгорелся в мае 2015 года после того, как в Цюрихе по запросу США были арестованы чиновники организации. Американские власти предъявили 14 представителям ФИФА обвинения во взяточничестве при выборе столиц чемпионатов мира по футболу. Следствие полагает, что более чем за 20 лет функционеры получили взятки на сумму, превышающую $100 млн.