ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2016, 12:49

Банк Goldman Sachs договорился об урегулировании иска на $1 млрд

Банк Goldman Sachs договорился об урегулировании иска на $1 млрд

Инвестиционный банк Goldman Sachs урегулировал судебный иск на $1 млрд в связи с делом об облигациях Timberwolf, сообщает Bloomberg. Это дело агентство ранее назвало символом финансового кризиса.

Соглашение между Goldman Sachs и австралийским хедж-фондом, контролируемым компанией Basis Capital Funds Management, достигнуто в суде Манхэттена 10 июня. Его детали пока не разглашаются.

Австралийский фонд подал иск к Goldman Sachs в 2010 году. Он обвинил американский банк в том, что тот дал положительную оценку облигациям Timberwolf, однако через два месяца они начали резко падать в цене. В итоге Basic Capital, лишившись $67 млн, потребовал компенсации и дополнительно $1 млрд в виде штрафных санкций.

Скандал с Goldman Sachs приобрел известность после того, как было опубликовано электронное письмо экс-сотрудника банковской группы Тома Монтага, который нелицеприятно отозвался об идее проекта с облигациями Timberwolf. Как писал Bloomberg, после этого дело Timberwolf стало "символом финансового кризиса".