ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2016, 15:36

Суд США подлил срок по урегулированию претензий автовладельцев к Volkswagen

Суд США подлил срок по урегулированию претензий автовладельцев к Volkswagen

Суд США принял решение продлить срок, к которому немецкий автоконцерн Volkswagen должен урегулировать претензии американских госорганов и автовладельцев в связи с "дизельгейтом". Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, в апреле этого года компания представила властям США проект соглашения, в соответствии с которым VW должен будет заплатить за ремонт дефектных транспортных средств, в частности, за доработку программного обеспечения в них. Таким образом, владельцы дизельных автомобилей, в которых были выявлены нарушения, могут претендовать на компенсацию в $5000 за причиненный ущерб.

Тогда же американский суд установил срок, к которому компания должна урегулировать "дизельгейт", – 21 июня. Однако теперь судья принял решение дать VW еще неделю для достижения договоренности с регуляторами и пострадавшими автомобилистами. Теперь комплексное соглашение должно быть заключено к 28 июня.

В сентябре 2015 года Volkswagen оказался в центре так называемого "дизельного скандала". Тогда компанию обвинили в том, что она устанавливала в свои автомобили устройство, снижающее показатели вредных выбросов при прохождении машиной тестирования на соответствие эклологическим стандартам. В общей сложности "дизельгейт" затронул около 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру.

В связи с массовыми отзывами машин и судебными разбирательствами в разных странах ущерб Volkswagen может составить до 30 млрд евро. Ранее компания зарезервировала около 7 млрд евро.