ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2016, 17:12

Торговая сеть Home Depot подала антимонопольный иск к Visa и MasterCard

Торговая сеть Home Depot подала антимонопольный иск к Visa и MasterCard
Фото с сайта creep.ru

Одна из крупнейших в мире торговых сетей по продаже стройматериалов и товаров для дома, американская компания Home Depot подала в суд США иск против платежных систем Visa и MasterCard. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В иске торговой сети говорится, что Visa и MasterCard вступили в корпоративный сговор с целью не допустить введения новых банковских карт с микрочипами. Также Home Depot обвинила платежные системы в нарушении антимонопольного законодательства.

Истцы подчеркнули, что проверка с помощью микрочипа при осуществлении денежных операций является более надежной и безопасной и помогает предотвратить возможное мошенничество. Однако такая практика менее выгодна для Visa и MasterCard, которые установили высокую ставку сбора за операции с картами, заверенными личными подписями клиентов.

Представитель Hope Depot заявил, что ранее компания пыталась урегулировать претензии к платежным системам во внесудебном порядке, однако соглашения сторонам достичь не удалось, в связи с чем и был подан иск в суд штата Джорджия. Visa, в свою очередь, потребовала передать это дело в суд нью-йоркского Бруклина, где в настоящее время рассматриваются аналогичные иски, поданные магазинами Target и 7-Eleven.