ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2016, 19:31

В США на Twitter, Google и Facebook подали в суд из-за терактов в Париже

В США на Twitter, Google и Facebook подали в суд из-за терактов в Париже
Фото CHRISTIAN HARTMANN/Reuters

Гражданин США Рейнальдо Гонсалес, чья дочь Нахоми погибла в результате терактов в Париже в ноябре минувшего года, подал в суд иск против компаний Google, Facebook и Twitter, обвинив их в пропаганде "Исламского государства". Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По словам Гонсалеса, эти крупные IT-компании позволили "Исламскому государству" стать самой устрашающей террористической организацией в мире. В своем иске мужчина подчеркнул, что социальные сети, в частности, допускали регистрацию аккаунтов и групп террористов, через которые они вербовали интернет-пользователей, занимались привлечением финансирования их деятельности, а также осуществляли "пропаганду экстремизма".

Кроме того, Гонсалес заявил, что видеохостинг YouTube, принадлежащий Google, получал прибыль от рекламы, транслируемой между роликов боевиков. Таким образом, истец обвинил компании в халатности, а также оказании "материальной поддержки" террористам.

Google, Facebook и Twitter, в свою очередь, назвали претензии американца безосновательными. Издание также отмечает, что согласно американскому законодательству, интернет-компании не несут ответственность за материалы, которые пользователи публикуют в социальных сетях.

В результате серии терактов в Париже, произошедших 13 ноября 2015 года, погибли 132 человека, свыше 350 получили ранения. Тогда исламские террористы привели в действие пояса шахидов у стадиона Stade de France, открыли стрельбу по ресторанам и барам в центре столицы и захватили более 100 заложников в концертном зале Bataclan.