ПРАВО.ru
Интерправо
20 июня 2016, 13:12

Австрия предложила снимать санкции за каждый шаг в минских соглашениях

Австрия предложила снимать санкции за каждый шаг в минских соглашениях
Фото с сайта lenta.ru

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил, что Евросоюзу необходимо начать искать точки соприкосновения с Москвой и отменять санкции за каждый сделанный в рамках минских соглашений шаг. Такое мнение он высказал в эфире телеканала ORF TV.

"Я убежден, что мы должны постепенно прийти к тому, что за выполнение каждого пункта минского протокола, за каждый шаг в этом направлении будут постепенно сниматься санкции", – цитирует его Reuters.

По словам Курца, это станет мощным сигналом об ослаблении напряженности. Он также выразил надежду, что такая позиция будет согласована ЕС в скором времени.

Антироссийские санкции были введены ЕС и США весной 2014 года. Поводом стали усиливающийся конфликт на востоке Украины и проведение референдума о присоединении к России Крымского полуострова. В ответ Москва ввела продовольственное эмбарго. В конце мая премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по продлению продэмбарго до конца года, объяснив это заботой об интересах отечественного сельского хозяйства.