ПРАВО.ru
Интерправо
24 июня 2016, 14:45

S&P и Moody's могут снизить суверенный рейтинг Великобритании после Brexit

S&P и Moody's могут снизить суверенный рейтинг Великобритании после Brexit

Победа сторонников выхода Великобритании из ЕС негативно повлияет на кредитоспособность страны и способствует снижению ее рейтингов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявления ведущих мировых рейтинговых агентств – S&P Global Ratings и Moody's Investors Service.

Оба агентства указывают на высокую степень неопределенности по результатам референдума о Brexit.

Как заявил директор службы суверенных рейтингов S&P Мориц Кремер, "голосование за Brexit приведет к снижению рейтинга Великобритании". По его мнению, сохранение за Великобританией наивысшего рейтинга "AAA" является неоправданным по итогам прошедшего голосования. Представитель S&P считает, что рейтинг Великобритании может быть снижен как минимум на одну ступень. Агентство сообщит о своем решении властям Великобритании за 24 часа до объявления своего решения по суверенному рейтингу.

В докладе Moody's отмечается, что "долговременное влияние результатов голосования на кредитоспособность будет зависеть от характера новых связей Великобритании с ЕС". Агентство рассматривает в качестве базового сценария заключение между Великобританией и ЕС нового соглашения, которое сохранит сложившиеся торговые договоренности.

По итогам подсчета 100% голосов, за сохранение Великобритании в составе Евросоюза проголосовали 48,1% участников референдума, за выход из ЕС – 51,9%.

Как сообщало "Право.ru", премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уйдет в отставку после Brexit.