ПРАВО.ru
Интерправо
24 июня 2016, 18:57

Шотландия может вновь провести референдум о независимости из-за Brexit

Шотландия может вновь провести референдум о независимости из-за Brexit
Фото с сайта atblog.ru

Шотландия вернется к обсуждению возможности проведения референдума о независимости страны от Соединенного Королевства. Об этом заявила глава правительства Шотландии Никола Стерджен на пресс-конференции в Эдинбурге, передает The Independent.

По ее словам, страна намерена использовать все варианты, чтобы остаться в Евросоюзе. Стерджен заявила, что это "неприемлемо с точки зрения демократии", что Шотландия выйдет из ЕС "против своей воли".

"Перспектива второго референдума должна быть на повестке – и она на повестке", – заявила Стерджен, подчеркнув, что у шотландцев есть еще один шанс провести голосование. Первый референдум показал, что 54% жителей региона выступают против отделения страны от Великобритании.

По словам главы правительства, на прошедшем в четверг голосовании по вопросу о выходе Великобритании из состава Евросоюза, большинство (62%) жителей Шотландии высказалась против прекращения членства страны в ЕС. 

В пятницу утром были обнародованы результаты референдума, участие в котором приняли более 30 млн британцев. После подсчета голосов стало известно, что 52% подданных Великобритании выступают за выход государства из ЕС, 48% считают, что Британии нужно сохранить свое членство в Евросоюзе.

После объявления официальных результатов премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что собирается уйти в отставку.

Подробнее о правовых последствиях Brexit читайте здесь >> "Британские юристы: как Brexit повлияет на международный арбитраж и бизнес".