ПРАВО.ru
Интерправо
27 июня 2016, 12:32

Во Франции по иску ВТБ арестованы активы бизнесмена Вадима Варшавского

Во Франции по иску ВТБ арестованы активы бизнесмена Вадима Варшавского
Фото: Александр Корольков

Суд французского города Ангулем наложил временный арест на активы российского бизнесмена Вадима Варшавского. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, под арест, в частности, попали четыре винодельческих хозяйства предпринимателя, а также компания Etoile 06, которой принадлежат апартаменты Residence Le Chateau de l'Etoile в Каннах площадью около 200 м² и стоимостью почти 2 млн евро.

С ходатайством об аресте активов во французский суд обратился банк ВТБ, который пытается взыскать с экс-депутата Госдумы Варшавского задолженность по кредитному договору в размере почти 2 млрд рублей. В декабре 2011 года Транскредитбанк выдал ОАО "Гурьевский металлургический завод" (ГМЗ) кредит на 2,8 млрд рублей под поручительство его владельца – Вадима Варшавского, а также других принадлежащих ему металлургических заводов. В 2013 году предприятия оказались в состоянии банкротства, а права кредитора Транскредитбанк передал ВТБ. С 2014 года ГМЗ перестал обслуживать свой кредит, в связи с чем ВТБ подал в Басманный райсуд Москвы иск о взыскании с бизнесмена задолженности.

Тогда же столичный суд арестовал принадлежащее Варшавскому здание в центре Москвы площадью более 500 м². Сам предприниматель настаивал на том, что "договор был заключен под влиянием заблуждения и обмана и является недействительной сделкой".

Французский суд, в свою очередь, признал обоснованными требования истцов и решение московского суда. Арест будет действовать три месяца, после чего ВТБ должен обратиться с повторным иском, отмечает издание.

Сам Варшавский утверждает, что не владеет имуществом во Франции. По его словам, собственность в этой стране имеется только у его супруги.