ПРАВО.ru
Интерправо
27 июня 2016, 13:15

Шотландия пригрозила наложить вето на Brexit

Шотландия пригрозила наложить вето на Brexit
Фото с сайта atblog.ru

Шотландия пригрозила наложить вето на закон о выходе Великобритании из состава Евросоюза. Об этом заявила первый министр по делам Шотландии Никола Стерджен в интервью британской телерадиокорпорации BBC.

По ее словам, власти региона сделают все возможное для сохранения членства в ЕС, поскольку Brexit может привести к серьезному ущербу и болезненным последствиям. "Я хочу и буду стараться защитить Шотландию от этого", – сказала Стерджен. Как отмечает BBC, одним из вариантов министр назвала право вето, которым обладают региональные правительства для оспаривания решений Лондона.

Ранее также стало известно, что Шотландия вернется к обсуждению вопроса о проведении референдума о независимости региона от Соединенного Королевства. Стерджен называла "неприемлемым с точки зрения демократии", что Шотландия выйдет из ЕС "против своей воли".

На прошлой неделе были обнародованы результаты референдума, участие в котором приняли более 30 млн британцев. После подсчета голосов стало известно, что 52% подданных Великобритании выступают за выход государства из ЕС, 48% считают, что Британии нужно сохранить свое членство в Евросоюзе.

После объявления официальных результатов премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что собирается уйти в отставку.