ПРАВО.ru
Интерправо
27 июня 2016, 14:06

Международные банки уходят из Великобритании из-за Brexit

Международные банки уходят из Великобритании из-за Brexit

Крупнейшие мировые банки готовятся перенести свои штаб-квартиры из Великобритании в другие европейские страны в связи с решением британских властей о выходе страны из Евросоюза. Об этом сообщает Financial Times.

Как отмечает издание, ведущие кредитные организации решили покинуть Британию после того, как 52% подданных этого государства проголосовали на референдуме за выход Соединенного Королевства из состава Евросоюза. По данным FT, сворачивать свою деятельность в Великобритании уже начали JPMorgan Chase, Goldman Sachs, Bank of America, Citigroup и Morgan Stanley. В частности, банки переносят свои штаб-квартиры из Лондона в Париж (Франция), Дублин (Ирландия) и Франкфурт-на-Майне (Германия).

"Мы начали думать о том, как перевезти людей в наши существующие офисы и отделения в Европе", – заявил топ-менеджер одного из американских банков, отметив, что на согласование этих действий с властями может уйти много времени.

FT пишет, что Европейский Центробанк (ЕЦБ) предупредил Великобританию, что в случае выхода из ЕС банки потеряют "паспортные права", которые позволяют Лондону осуществлять торговлю с клиентами из Евросоюза на едином европейском рынке. В ЕЦБ считают, что Brexit будет иметь негативные последствия, прежде всего, для самой Великобритании.

В четверг, 23 июня, в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из состава Европейского союза. По результатам голосования, 52% британцев высказались за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС. После объявления официальных итогов премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что собирается уйти в отставку.

Подробнее о правовых последствиях Brexit читайте здесь >> "Британские юристы: как Brexit повлияет на международный арбитраж и бизнес".