ПРАВО.ru
Интерправо
27 июня 2016, 16:33

Международные юрфирмы открывают горячие линии для клиентов из-за Brexit

Международные юрфирмы открывают горячие линии для клиентов из-за Brexit
Фото с сайта atblog.ru

Международные юридические фирмы, имеющие представительства в Великобритании, открыли круглосуточные горячие линии, через которые клиенты могут обратиться к сотрудникам компаний с вопросами относительно последствий Brexit для них. Об этом сообщает Reuters.

Кроме того, по данным агентства, ведущие юрфирмы начали рассылать своим клиентам электронные письма, в которых разъясняют риски, связанные с выходом Великобритании из Евросоюза.

Агентство отмечает, что юрфирмы Великобритании и США "доминируют на рынке консультативных услуг при заключении международных сделок", а сам Лондон давно уже считается европейским финансовым центром. В последние годы крупнейшие мировые юркомиании переносят свои штаб-квартиры из Нью-Йорка и Чикаго в британскую столицу, тем самым расширяя свое присутствие в Соединенном Королевстве. Однако решение британских властей выйти из ЕС может подорвать лидирующие позиции Лондона, подчеркивают эксперты.

По словам Кристиана Литли, партнера Herbert Smith Freehills, клиентов волнует вопрос, как решение властей Соединенного Королевства скажется на их бизнесе в Великобритании. Эксперт подчеркивает, что в Великобритании действует ряд законов ЕС, в частности, касающихся здравоохранения, транспорта, конкуренции, интеллектуальной собственности и прав человека. В связи с выходом страны из Евросоюза эти акты перестанут действовать и властям придется разработать собственные аналоги этих законов.

Тони Уильямс, бывший управляющий партнер британской юридической фирмы Clifford Chance, считает, что теперь клиентам нужно будет "подумать дважды", прежде чем решиться инвестировать в британский бизнес.

Подробнее о правовых последствиях Brexit читайте здесь >> "Британские юристы: как Brexit повлияет на международный арбитраж и бизнес".