ПРАВО.ru
Интерправо
27 июня 2016, 18:50

Bank of America заплатит крупнейший в истории штраф за использование денег клиентов

Bank of America заплатит крупнейший в истории штраф за использование денег клиентов

Один из крупнейших американских банков Bank of America согласился выплатить $415 млн с целью урегулирования обвинений в том, что организация злоупотребляла средствами своих клиентов. Об этом сообщает Bloomberg.

Руководство BofA признало, что подразделение банка Merrill Lynch было причастно к сложным транзакциям с использованием счетов клиентов. В частности, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) установила, что средства вкладчиков на миллиарды долларов использовались как резервные счета для операций банка на бирже. Регулятор заявил, что в результате таких действий клиенты могли потерять значительную часть своих средств.

Bloomberg отмечает, что этот штраф станет самым крупным взысканием, которое SEC когда-либо налагало на компании и организации за нарушение правил о защите интересов вкладчиков.

По данным агентства, SEC также решила привлечь к ответственности бывшего главу Merrill Lynch Уильяма Тирелла, который отвечал за распределение и использование средств банка. Адвокат банкира заявил, что экс-топ-менеджер будет отстаивать свою правоту в суде.

Ранее Bank of America оказался среди семи банков, которые власти США обязали выплатить $324 млн за сговор при установлении банковской ставки.