ПРАВО.ru
Интерправо
27 июня 2016, 19:40

Президент Турции извинился за сбитый самолет Су-24 российских ВВС и убитого летчика

Президент Турции извинился за сбитый самолет Су-24 российских ВВС и убитого летчика
Фото с сайта zn.ua

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил президенту России Владимиру Путину письмо с соболезнованиями по факту гибели пилота Су-24, говорится в сообщении на сайте Кремля.

"Я хочу еще раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе", – говорится в послании главы турецкого государства.

"У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации", – отмечается в послании турецкого лидера.

В письме подчеркивается, что "взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами".

Как отмечает лидер Турции, в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведётся судебное расследование.

Как отмечает пресс-служба Кремля, Реджеп Тайип Эрдоган выражает свое глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркивает готовность делать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом.

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против боевиков "Исламского государства", был подбит 24 ноября над территорией Сирии турецким истребителем F-16. Оба российских пилота катапультировались. Командир экипажа подполковник Олег Пешков погиб в результате обстрела боевиков с земли, когда спускался на парашюте. Второго летчика – штурмана Константина Мурахтина – спасли российские и сирийские военные.

Как сообщало "Право.ru", возбуждено уголовное дело по факту убийства в Сирии пилота Су-24.