ПРАВО.ru
Интерправо
27 июня 2016, 20:07

Кэмерон исключил возможность проведения второго референдума о членстве Британии в ЕС

Кэмерон исключил возможность проведения второго референдума о членстве Британии в ЕС
Фото с сайта blogs.telegraph.co.uk

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что второй референдум по вопросу о членстве страны в Евросоюзе проведен не будет. Об этом сообщает The Independent.

По данным издания, такое заявление глава правительства сделал на фоне возрастающих призывов к проведению повторного голосования. На заседании Кабмина, прошедшем в понедельник, министры обсудили планы по созданию специального правительственного подразделения, которое будет заниматься изучением вариантов развития отношений Британии с ЕС.

Тем не менее, отмечает издание, переговоры по этому вопросу могут не начаться до тех пор, пока Лондон не приведет в действие статью 50 Договора о Европейском союзе, документа, в соответствии с которым Британия имеет право прекратить свое членство в ЕС.

В четверг, 23 июня, в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из состава Европейского союза. По результатам голосования, 52% британцев высказались за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС. После объявления официальных итогов премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что собирается уйти в отставку.

Подробнее о правовых последствиях Brexit читайте здесь >> "Британские юристы: как Brexit повлияет на международный арбитраж и бизнес".