ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2016, 13:26

Fitch и S&P понизили рейтинг Великобритании после Brexit

Fitch и S&P понизили рейтинг Великобритании после Brexit
Фото с сайта atblog.ru

Рейтинговые агентства Fitch и S&P понизили рейтинг Великобритании в связи с решением страны выйти из состава Евросоюза. Об этом говорится в официальных сообщениях Fitch и S&P.

Агентство Fitch понизило рейтинг Соединенного Королевства с АА+ до АА. Эксперты объяснили, что Brexit окажет негативное влияние на экономику, финансовую систему и политическую стабильность страны.

По мнению специалистов Fitch, результаты голосования приведут к снижению роста ВВП, изменению в инвестиционной и нормативно-правовой среде. В пресс-релизе указывается, что при неопределенности последствий негативного эффекта от Brexit ВВП Великобритании в 2016 году составит 1,6% (по сравнению с 1,9% в 2015 году), в 2017 году – 0,9%, в 2018 году – 0,9%.

При этом в Fitch объявили негативный прогноз на дальнейшее изменение рейтинга. Агентство считает, что в среднесрочной перспективе экономический рост будет слабее из-за менее выгодных условий экспорта в европейские страны, снижения уровня миграции и уменьшения зарубежных инвестиций.

Рейтинговое агентство S&P, в свою очередь, понизило долгосрочный суверенный рейтинг Великобритании сразу на две позиции: с наивысшего AAA до AA с "негативным" прогнозом. Долгосрочный рейтинг Банка Англии был также снижен с ААА до АА. При этом агентство сохранило краткосрочный суверенный рейтинг страны на уровне А-1+.

В сообщении S&P говорится, что Brexit может привести "к менее предсказуемым, менее стабильным и менее эффективным политическим решениям в стране". При этом эксперты объяснили негативный прогноз увеличением рисков для экономики и бюджета, а также для роли британского фунта как резервной валюты.

В четверг, 23 июня, в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из состава Европейского союза. По результатам голосования, 52% британцев высказались за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС. После объявления официальных итогов премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что собирается уйти в отставку.